К  “ИСТОРИИ ФИНЭПХФ”

Представленная ниже «Хроника» является первым и еще незаконченным пластом (вариант почти официальный) будущей истории нашего отдела-сектора-института. Предполагается еще пласт второй - неофициальный - и третий - фольклорный (как память народная донесла до нас предания старины не такой уж, но все-таки и далекой). Вместе со списками научных конференций и научных трудов сотрудников, а также современной летописью института, над которыми также идет работа, все это составит, надеемся, более или менее объективное описание того славного учреждения, которое при своем основании называлось ОСР ИХФ АН СССР, а теперь, в черноголовской своей части, просто ФИНЭПом.
   Помещенные на сайт страницы истории не претендуют на полноту и абсолютную верность, более того, они претендуют на постоянное дополнение и развитие, что в существенной мере будет зависеть от участия как нынешних сотрудников ФИНЭП, так и многочисленных бывших, разбросанных теперь по многим научным и абсолютно ненаучным структурам Руси когда-то Великой, и за ее пределами на разных континентах. Всех вас помним, ценим и приглашаем к сотрудничеству! Присылайте ваши материалы, замечания, поправки и т.п., а там, даст Бог, и форум заведем, обсуждать свою же историю будем (наше настоящее, впрочем, тоже надо бы обсудить).
   Ну а пока благодарим за воспоминания, доброе отношение и предоставленные документы А.Н.Пономарева, И.И.Чхеидзе, А.Г.Лаврушко, Л.А.Тихомирова, Р.В.Колесникову, В.Ч.Бокуна, Э.Ф.Абдрашитова, Д.А.Крицкую, Л.И.Новикову, А.Ф.Додонова, В.В.Разникова, А.П.Харитонова, В.А.Смирнова, Д.П.Кирюхина, В.Г.Папина, В.Я.Агроскина, А.П.Перминова, Ю.Г.Морозова, А.Г.Кривенко и многих других, уже давших «показания» или готовых к сему благородному поступку.
   Были Дела, были и делишки, а в целом за 45 лет наработано немало, и на Державу нашу бывшую и на мировую Науку, Результат был и есть. Нам за себя не стыдно и нам есть, что вспомнить.

Соборно напишем собственную историю!

Составитель и археограф М.Дроздов